СВЕРНУТЬ
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ Кто вы?

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Выберите Вашу тему! Если Вам мешает окно анкеты, сверните его.

ПРОДОЛЖИТЬ АНКЕТИРОВАНИЕ

В чем вам нужна помощь?

Семейные дела.
Проблемы в образовательных учреждениях.
Денежные вопросы. Или может Вам не платят?
Ситуации на дорогах. Автомобильная тематика
Недвижимое имущество или услуги ЖКХ?
Трудовые конфликты/ трудовые вопросы.
Бизнес. Недобрсовестные парнеры.
Регистрация

В ЛИЦЕ СПЕЦИАЛИСТА В ЛИЦЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Регистрация

Надежность пароля:

Заказала сайт, а меня кинули.

Я из Владивостока. Я заказала сайт у студии "АйТи Каффе", которая находится в Перми. Сайт студии - it-caffe.com. Сайт должны были сделать за 1 месяц, а прошло уже 2,5 месяца. За всё это время я видела только дизайн сайта и на этом всё. На сайте буквально с момента нашего конфликта (последняя неделя) сменили номера и адреса на другие, судя по всему фиктивные. Ни один номер по которому мы связывались не отвечает, включая скайп и асю. По почте отвечают односложно и раз в 2-3 дня. В общем на 99% я уверена, что меня кинули.

1. Мы заключали договор.

2. Деньги я переводила на банковский счет. Делала предоплату в размере 60 т.р.

3. Проверила по выписке из ЕГРИП, ООО "АйТи Каффе" существует и на данный момент действительно.

4. Все известные по ним данные прикрепила к сообщению.

Вопросы:

1. Как мне правильно составить заявление в суд, чтобы вернуть свои деньги? Или мне надо сначала в полицию идти?

2. Куда это заявление слать или нести? Они в Перми, я во Владивостоке.

 

Светлана Орлова рассчитывает на Ваш комментарий!
Комментировать
Антон Белобородов
6
Здравствуйте. 1) Учитывая, что лицо, с кем у Вас был заключен договор на изготовление сайта, не включено в ЕГРЮЛ (проверьте еще раз по ИНН/ОГРН, если они указаны в договоре), то в суд обратиться пока не получится. Следует обратиться с подробным письменным заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении - мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса РФ) - в полицию, приложив все имеющиеся у Вас документы и материалы, подтверждающие обстоятельства преступления. Затем, в зависимости от результата проверки полицией Вашего заявления в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, либо добиваться привлечения этого лица (лиц) к уголовной ответственности в порядке статей 125-126 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, либо ознакомиться с отказным материалом и обратиться в суд общей юрисдикции. При этом, если окажется, что это лицо - ИП или ЮЛ, то обратиться можно и в суд по месту Вашего жительства, государственной пошлиной такое исковое облагаться не будет. Если же исполнитель - физическое лицо (гражданин), то обращаться следует в суд по месту нахождения ответчика. В таком случае оплачивается государственная пошлина в размере в соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ. В любом случае исковое заявление составляется в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ и с учетом подсудности (статьи 23-24 Гражданского процессуального Кодекса РФ). 2) Обычно заявление подается в отдел полиции по месту жительства заявителя, хотя это не имеет правового значения. В Вашем случае можно обратиться и в МВД РФ, пусть спустят в территориальный орган с дополнительным контролем. Главное - заявление в полицию следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента получения его адресатом.
PRAVDA HELP
20
Ваш договор смешанный - это и подряд, и договор возмездного оказания услуг. Для подряда характерен признак материальности результата. Для услуг - информация без какого-либо носителя. При этом, в силу ст. 783 ГК РФ, к правилам оказанию услуг применяются правила о подряде, если между ними нет противоречия. В Вашем случае, противоречия нет. Суды подходят к таким договорам как к смешанным. В любом случае, вернуть деньги Вы можете согласно ст. 715 ГК РФ, а именно, в случае, "если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков", а также, "если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков". Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ). Таким образом, и в связи с тем, что не понятно: или подрядчик не приступал к работе, или, скорее всего, не выполнит ее в срок, Вам лучше всего направить требование о выполнении работы в указанный Вами срок (при этом, он должен быть реальным для исполнения, иначе, в случае суда, подрядчик будет настаивать на том, что он был необъективным, поэтому лучше не манипулировать этим сроком по своему усмотрению, а делать его максимально исполнимым, руководствуясь наиболее разумными, с Ваше точки зрения, кончено же, соображениями). Если подрядчик не исполнит требование, можно подавать иск в суд с требованием отказа (расторжения договора) и возмещением убытков. Если не обратитесь к подрядчику (по адресу, указанному в договоре) с таким требованием, есть риск возврата иска. Возврат по юридическим последствиям не так страшен (нужно соблюсти порядок и заново отправить иск), как потерянное Вами время на эту ситуацию. Кроме того, в иске в суд можно указывать требование расторгнуть договор, но в Вашем случае это не обязательно, так как возможность взыскать расходы, в том числе, оплату по договору (убытки) предусмотрена законом без необходимости расторжения (ст. 715 ГК). Расторжение тогда необходимо, когда ни в законе, ни в договоре не предусмотрена возможность взыскания оплаты до исполнения договора.
Иван Зуб
13
Согласно разъяснениям, данным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подведомственны судам общей юрисдикции. Следуя п. 22 указанного постановления, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 ЗоЗПП, исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Сергей Куцевич
3
в этом бизнесе очень много таких ситуаций! будьте осторожны не работайте по предоплате
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!