СВЕРНУТЬ
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ Кто вы?

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Выберите Вашу тему! Если Вам мешает окно анкеты, сверните его.

ПРОДОЛЖИТЬ АНКЕТИРОВАНИЕ

В чем вам нужна помощь?

Семейные дела.
Проблемы в образовательных учреждениях.
Денежные вопросы. Или может Вам не платят?
Ситуации на дорогах. Автомобильная тематика
Недвижимое имущество или услуги ЖКХ?
Трудовые конфликты/ трудовые вопросы.
Бизнес. Недобрсовестные парнеры.
Регистрация

В ЛИЦЕ СПЕЦИАЛИСТА В ЛИЦЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Регистрация

Надежность пароля:

трудовое право

По трудовому договору яработал в обособленном структурном полразделении предпричтия, расположенного в другом районе региона. Сюбственник предприятия прекратил его деятельность. Мне была предложена работа вголовном предприяти,от которой я отказался и был уволен с работы за прогулы, Суд восстановил меня на прежней работе, так может ли директор предприятия исполнить решение суда о восстановлении на прежнем месте работы незаконно уволенного работника?

    07 августа2018 года.                                           Палкин В.З.

 

Владимир Палкин рассчитывает на Ваш комментарий!
Комментировать
Иван Зуб
13
Доброе утро, Владимир!

Вы имеете ввиду, что бы работодатель возобновил деятельность обособленного подразделения? Если "да", то в вашем случае суд не может принимать решение за директора. Но суд вас и так восстановил на прежней работе. И поэтому работодатель обязан сделать Вам предложение о новой должности или провести процедуру сокращения кадров по всем правилам.
Анастасия Каличенко
2
Доброе утро! Действительно, директор должен Вас уволить в связи с ликвидацией организации. Увольнению в связи с ликвидацией предприятия посвящен п. 1 ст. 81 ТК РФ. Именно эта норма должна быть записана в трудовую книжку в качестве основания расторжения трудового договора. Размер пособия, призванного компенсировать потерю работы, установлен в ст. 178 ТК РФ. Увольняясь в связи с прекращением деятельности организации, работник должен получить:
1 среднемесячный оклад при расчете;
1 среднемесячный оклад на период трудоустройства в течение 2 месяцев
В исключительных случаях по решению службы занятости гражданин может получить еще 1 средний заработок, если не будет трудоустроен в течение 3 месяца (с условием, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда).
Как правило, 2 средних оклада выплачиваются работникам на предприятии сразу при увольнении, а вот чтобы получить 3-ю выплату, нужно обратиться в службу занятости.
Анастасия Бородина
10
Доброго времени суток. Удивительное решение суда на самом деле. Вас должны были не восстановить на работе, а, изменить запись в трудовой книжке и осуществить выплату заработной платы и компенсаций, предусмотренных ТК РФ. Согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Работодатель может вам предложить должность в главном офисе для восстановления, других вариантов исполнить решение суда у него нет.
Виктор Загорский
5
Суд восстановил истца на работе в юридическом лице, поскольку ст. 72.1 ТК РФ регламентирует условия перевода работника с его письменного согласия на другое место работы, если место структурного подразделения было указанно в трудовом договоре. Ликвидация структурного подразделения которое находится за пределами административных границ места жительства или регистрации работника в случае его отказа на переезд в другой административный район равнозначна условию сокращения с места работы.Поэтому вас должны восстановить на работе и осуществить расчет по нормам ст. 178 ТК РФ - расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации, и изменить запись в трудовой книжки по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ: увольнение в связи ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Олег Ларин
10
Здравствуйте, Владимир!
Согласен с тем, что суд обязан был восстановить Вас на работе в ликвидированном подразделении. А работодатель обязан провести сокращение по всем установленным правилам, в связи с ликвидацией обособленного подразделения предприятия.
Так что мои коллеги Анастасия Бородина и Виктор Загорский правы.
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!