СВЕРНУТЬ
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ Кто вы?

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Выберите Вашу тему! Если Вам мешает окно анкеты, сверните его.

ПРОДОЛЖИТЬ АНКЕТИРОВАНИЕ

В чем вам нужна помощь?

Семейные дела.
Проблемы в образовательных учреждениях.
Денежные вопросы. Или может Вам не платят?
Ситуации на дорогах. Автомобильная тематика
Недвижимое имущество или услуги ЖКХ?
Трудовые конфликты/ трудовые вопросы.
Бизнес. Недобрсовестные парнеры.
Регистрация

В ЛИЦЕ СПЕЦИАЛИСТА В ЛИЦЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Регистрация

Надежность пароля:

Что делать, если обманули в интернет-магазине, куда обращаться?

Добрый вечер!

Такие дела, что обманули в интернете на крупную сумму денег.

Делала перевод с карты на карту за товар, который конечно же не привезли.

Писала заявление в банк, писала заявление в полицию, а там мне отказали в возбуждении уголовного дела, что делать?

Ведь это статья за мошенничество.

Что делать, если обманули в интернет-магазине?

Куда обращаться при обмане мошенников? 
 

Света Дорофеева рассчитывает на Ваш комментарий!
Комментировать
1
Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Если нужно подготовить жалобу (платно) - обращайтесь ко мне.
ст. 123 ч.1 УПК РФ, Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Сергей Борисович Вантеев
2
Здравствуйте, Света. Покупать в интернете нужно только в надежных магазинах с хорошей репутацией. Если это был реальный интернет-магазин, то нужно связаться с руководством, контакты которого на таком сайте всегда имеются. Надежные магазины дорожат своей репутацией, и руководство таких магазинов не будет ею рисковать из-за одной сделки.
Но скорее всего, это был мошеннический сайт. Банк Вам не вернет деньги, ведь его вины в том, что Вас обманули, нет.
В таком случае Вам нужно получить в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а затем написать жалобу на это постановление прокурору в соответствии со ст.124 УПК РФ. Это наиболее эффективно, поскольку намного быстрее и проще, чем обжалование в суд.
Валерий Тодоров
31
Доброго времени суток! Порядок поведения в такой неприятной ситуации следующий:
Пишется претензия продавцу (это можно сделать при помощи электронной почты или обычной, если имеется адрес;
в претензии указываются причины недовольства покупателя и суть требований);
если продавец не отвечает, то здесь присутствует явный обман — следует тут же обратиться в правоохранительные органы (собственно, как Вы и сделали), обжалуйте отказ о возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд (помогу обжаловать, пишите в личку).
Делами такого рода, связанными с компьютерной информацией, занимается отдел «К» в МВД. Можно отправить свое обвинение сразу в этот отдел, чтобы ускорить процесс решения проблемы или в полицию, которая сама перенаправит ваше заявление.
В обращении должна содержаться такая информация:
- URL сайта, где была произведена покупка;
- сетевое имя продавца на сайте;
- номер электронного кошелька, куда были перечислены деньги;
- адрес электронной почты продавца.
Также стоит рассмотреть такие варианты, как обращение в службу платежной системы, через которую осуществлялся денежный перевод. Возможно, что электронный кошелек продавца-мошенника будет заблокирован.
В службе поддержки можно будет узнать данные продавца и уже с этой информацией идти подавать иск в суд по факту обмана.
ольга долматович
9
Справка:
По данным Роспотребнадзора, большая часть правонарушений Интернет-торговли - 70% - связана с умышленным замалчиванием достоверной информации о товаре, о сроке возврата и гарантийном ремонте. 25-30% нарушений - это несоблюдение порядка и сроков возврата товара. 10-15% зафиксированных нарушений напрямую связаны с отказом со стороны Интернет-магазинов удовлетворять законные требования покупателей. В 80% случаев продавцы обезличенны!!!
Первое - нужно обратиться к службе поддержек сайта и второе - в полицию ...
При написании заявления в Полицию (можно через сайт или наручно в район) нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:
адрес мошеннического сайта;
ник злоумышленника на форуме;
номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
адрес электронной почты мошенника и т. д.
Если стоимость похищенного не более 1 тыс. руб., то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф или арест до 15 суток.
Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ.
1
Всё, что написали другие юристы, правильно, но добавлю, что очень важны доказательства:
- документ о переводе Вами денежных средств. Из него будут видны платёжные реквизиты лица, которому Вы переводили денежные средства;
- скриншот сайта, на котором Вы заказывали товар. Сделайте главную страницу, страницу, на которой Вами был сделан заказ, страницу вашего личного кабинета на этом сайте, если личный кабинет был... В общем все те страницы, на которых содержится информация о продавце, сайте, товаре, вашей регистрации на сайте, о факте Вами заказа, о факте платежа...
- ваша переписка с продавцом, в том числе посредством электронной почты;
- отдельно соберите сведения о продавце (телефоны, ИНН и ОГРН (ОГРНИП) продавца, электронная почта, адрес сайта;
- вспомните, как узнали о продавце (сайте), сделайте скриншот той страницы, на которой могла быть размещена реклама продавца, найдите газету, где была реклама продавца...
Подумайте, что ещё может подтвердить факт ваших отношений с продавцом.
Все эти доказательства обязательно необходимо приобщить к заявлению в полицию, которое Вы, как следует из вашего вопроса, уже подали.
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!