СВЕРНУТЬ
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ Кто вы?

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Выберите Вашу тему! Если Вам мешает окно анкеты, сверните его.

ПРОДОЛЖИТЬ АНКЕТИРОВАНИЕ

В чем вам нужна помощь?

Семейные дела.
Проблемы в образовательных учреждениях.
Денежные вопросы. Или может Вам не платят?
Ситуации на дорогах. Автомобильная тематика
Недвижимое имущество или услуги ЖКХ?
Трудовые конфликты/ трудовые вопросы.
Бизнес. Недобрсовестные парнеры.
Регистрация

В ЛИЦЕ СПЕЦИАЛИСТА В ЛИЦЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Регистрация

Надежность пароля:

Беременность

Добрый день. Устроилась на работу официально с 15.01.2018. Ухожу в отпуск по беременности (декрет) в начале октября. По трудовому договору у меня 31 день отпуска. Могу ли я взять его целиком перед декретом? Или дадут только за отработанное время? 

Юлия Петрова рассчитывает на Ваш комментарий!
Комментировать
Иван Зуб
13
Добрый день, Юлия! Можно ли взглянуть на трудовой договор?
Анастасия Бородина
10
Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Исходя из нормы после 6 месяцев труда, сотрудник получает возможность уйти на все положенное время, как если бы он отработал календарный год.
3
Спасибо. А то мне посчитали минимум 14, сказали мол можем 22 дня дать. Получается 31 день я могу взять спокойно?
Руслан Долгополов
3
Добрый день, Юлия!
1. В соответствии со ст. 121 ТК РФ исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемый отпуск в размере 31 дня в Вашем случае будет исчисляться с 15.01.2018 по 14.01.2019.
В стаж работы включаются: 1) время фактической работы, 2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место…, 3) время вынужденного прогула при незаконном увольнении, 4) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный мед.осмотр, 5) время нахождения в отпуске за свой счёт не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы не включаются: 1) отсутствии на работе без уважительных причин, 2) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста.
К примеру, если вы уходите в декрет 15.10.2018, то, несмотря на то, что за Вами сохраняется место работы, дни, с 16.10.2018 по 14.01.2019 в исчисление стажа работы, дающего права на оплачиваемый отпуск, засчитаны не будут. А поэтому эти дни не подлежат оплате.
В вашем случае, работодатель обязан предоставить отпуск (и, даже, ранее 6 месяцев - п.1 ч.3 ст. 122 ТК РФ), но только за период фактической работы с 15.01.2018 до дня ухода в декретный отпуск.
Виктор Загорский
5
Безусловно мнение Руслана Долгополова более верное. Вам должны рассчитать отпуск в календарных днях из факта отработанного времени к планируемому сроку ухода в декрет на основании вашего заявления и медицинский сведений. Все официальные больничные дни которые вы могли иметь ранее на работе ( в том числе по уходу за больным членом семьи, например, другим ребенком) так же должны войти в фактически отработанное время. Но если вы имели ранее других детей в возрасте старше трех лет и находились в отпуске по уходу за ними, то на основании ст.256 ТК РФ эти дни засчитаны вам не будут. Ст. 122 ТК РФ предполагает, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
ДАВАЙТЕ МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!